信件处理结果
信件编号: 483602
信件类型: 咨询
来信时间: 2017-03-21
信件主题: 关于农村低保居民是否缴纳最低养老保险的问题
信件内容:
您好,我是一名低保居民,今年60岁,每年都依据村里要求缴纳100元新农保以享受国家满60周岁
每年补贴55元以上金额不等的福利政策,可近日我听说低保居民是不需要自行缴纳保险金就可享
受福利的,若已交纳的话则补贴也相应增加,不知是否属实,望告知!
回复:

根据《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(辽市政发[2014]19号)规定

 的养老待遇领取条件。我市参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,

 且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。

  辽阳市现行政策没有对低保居民不自行缴费就可以享受城乡居民养老保险待遇的相关规定

回复时间:2017/3/23 16:02:05
返回上一页
Powered by PageAdmin CMS